Адрес: 603035, г. Нижний Новгород, Московский район, ул. Ярошенко, 7А

Горячая линия: +7 (831) 234-00-17

E-mail: aibolit27@mail.ru


Страж Революции, 31:

Детская поликлиника:

Регистратура: (831) 224-47-74, (831) 249-88-77

Вызов врача на дом: (831) 224-47-74, (831) 249-88-77

Предварительная запись на прием: (831) 224-47-74, (831) 249-88-77

Зав. поликлиникой: (831) 224-48-33

Приемный покой круглосуточного стационара: (831) 270-18-09


Ярошенко, 7А:

Детская поликлиника: (831) 234-00-20

Приемный покой стационара: (831) 234-00-17

Дата публикации: 16 февраля 2024

Хирурги Нижегородского кардиоцентра успешно провели несовершеннолетней пациентке экстренную операцию на сердце

В НИИ - Специализированной кардиохирургической клинической больнице им. академика Б.А. Королёва (СККБ) успешно была проведена экстренная операция на сердце 17-летней девушке

Об этом сообщили в Минздраве Нижегородской области.
При рождении, в 2006 году, у ребенка был выявлен тяжелый порок сердца, препятствующий поступлению крови в легкие, что могло привести к мгновенному летальному исходу. Требовалась срочная операция. Но в те годы такие оперативные вмешательства в Нижнем Новгороде еще не выполнялись, поэтому ребенок был направлен в Москву в институт Бакулева. За последние 15 лет девочка перенесла четыре сложные операции, которые помогли улучшить ее общее состояние. Однако около года назад из-за распространения гнойной инфекции начала формироваться аневризма сердца, готовая разорваться в любой момент.

Как рассказал заместитель главного врача по хирургии областной детской клинической больницы Валерий Пазавин, нижегородские медики пытались погасить инфекционный процесс и дважды оперировали девочку, но инфекция возвращалась.

«Необходимо было выполнить повторную операцию на сердце. Мы консультировались с пятью федеральными центрами Москвы и Санкт-Петербурга, однако ввиду высочайшего риска операции, на фоне инфекции, коллеги нам рекомендовали продолжить консервативное лечение», - пояснил Валерий Пазавин.

Около месяца назад у девушки появилась пульсирующая аневризма под кожей грудной клетки, это означало, что аневризма сердца может разорваться в любой момент. Времени на дальнейшее лечение не осталось. С огромной осторожностью ребенок был переведен в отделение реанимации Нижегородского кардиоцентра. Об операции в Москву речь уже не шла, поскольку пациентка была нетранспортабельна. К тому же операции по замене легочной артерии на фоне гнойного осложнения не выполняются ни в одной столичной клинике.

По словам главного врача Специализированной кардиохирургической клинической больницы имени академика Б.А. Королёва Антона Максимова, ситуация была чрезвычайной, с запредельным уровнем риска при проведении операции.

«В больнице срочно был собран консилиум, разработан план операции. Из Санкт-Петербурга экстренно, скоростным поездом был доставлен биологический протез легочной артерии. Утром 20 января хирурги приступили к операции. Кардиохирургическая бригада в составе 13 человек девять часов боролась за жизнь девочки», - рассказал Антон Максимов.

Кардиохирург Виталий Орлов, возглавлявший операционную бригаду, объяснил, что при проведении этой сложнейшей операции были применены уникальные методы.

«Мы использовали периферическое искусственное кровообращение с вакуумно-вспомогательным венозным дренажом и охлаждением до 30 градусов. В результате нам удалось устранить очаг инфекции, заново «собрать» сердце и повторно протезировать легочную артерию», - рассказал Виталий Орлов.

Послеоперационный период прошел благополучно, и в середине февраля пациентку выписали из клиники.
В региональном Минздраве подчеркнули, что в настоящее время на базе Специализированной клинической кардиохирургической больницы имени академика Б.А. Королёва выполняется весь спектр операций пациентам с врожденными пороками сердца и магистральных сосудов, начиная с периода новорожденности.
Все новости