Адрес: 603035, г. Нижний Новгород, Московский район, ул. Ярошенко, 7А

Горячая линия: +7 (831) 234-00-17

E-mail: aibolit27@mail.ru


Страж Революции, 31:

Детская поликлиника:

Регистратура: (831) 224-47-74, (831) 249-88-77

Вызов врача на дом: (831) 224-47-74, (831) 249-88-77

Предварительная запись на прием: (831) 224-47-74, (831) 249-88-77

Зав. поликлиникой: (831) 224-48-33

Приемный покой круглосуточного стационара: (831) 270-18-09


Ярошенко, 7А:

Детская поликлиника: (831) 234-00-20

Приемный покой стационара: (831) 234-00-17

Дата публикации: 16 октября 2023

Роддомам Нижегородской области передали автолюльки для перевозки новорожденных

Их вручили в рамках акции проекта «Крепкая семья» партии «Единая Россия»

В Нижнем Новгороде завершился информационно-образовательный лекторий для беременных, организованный нижегородским родильным домом №4 при поддержке министерства здравоохранения Нижегородской области и Штаба общественной поддержки.

Мероприятие было приурочено к празднованию общероссийского «Дня беременных». В нем приняли участие около 200 нижегородок.

На конференции специалисты в области материнства, детства и родовспоможения рассказали будущим мамам и молодым родителям основы родового процесса, партнерских родов и успешного грудного вскармливания. Они ответили на вопросы по уходу за ребенком в первые дни жизни, восстановлению после родов, правильному питанию, а также поделились актуальной информацией о пособиях в связи с рождением ребенка. Кроме того, для участниц провели мастер-классы по грудному вскармливанию и танцевальный флешмоб.

«В нашей стране в этом году появился новый праздник – День беременных. Его отмечают дважды в год: в первое воскресенье апреля и первое воскресенье октября, - отметила начальник отдела детства и родовспоможения министерства здравоохранения Нижегородской области Марина Семерикова. - Главное предназначение любой женщины – материнство, поэтому мы стараемся помочь им в этом. Беременность – это не болезнь. Женщина может продолжать активную жизнь, танцевать, гулять, наслаждаться этим периодом жизни».

«Это праздник не только для наших женщин, но и для врачей акушеров-гинекологов. Для нас нет большей радости, чем рождение детей. Сегодня на конференцию приехали врачи не только из Нижнего Новгорода, но и из районов области, чтобы рассказать участницам о самых передовых технологиях в родовспоможении, поделиться со своими коллегами опытом и успешными практиками», - добавила заведующая кафедрой акушерства и гинекологии ПИМУ Людмила Боровкова.

Гостем конференции стала федеральный координатор проекта «Крепкая семья» партии «Единая Россия», первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая. Она передала родильным домам Нижегородской области автолюльки для перевозки новорожденных.

«Сегодня в Нижегородской области партийный проект «Крепкая семья» запустил акцию, которая поддерживает безопасность детей на дорогах, который мы реализуем в рамках народной программы «Единой России». Нас просили повысить безопасность детей, в том числе в автомобиле, нас просили сделать доступным детский тариф в такси. Выполняем обещания! От «Крепкой семьи» мы передали во все родильные дома Нижнего Новгорода и Нижегородской области детские автомобильные кресла. Специальные, для новорожденных. Ситуации бывают разные: семья при выписке мамы с младенцем может забыть кресло дома, не купить вовремя. Но по правилам дорожного движения ребенка можно перевозить домой из роддома только в автолюльке. Родители смогут взять кресло в роддоме напрокат, чтобы безопасно доехать до дома, а потом вернуть его», - отметила она.

Особую важность таких встреч отметили сами участницы конференции.

«Это такой прорыв в нашей области. По работе я общаюсь со многими специалистами в части родовспоможения из разных городов и стран. Нижегородская область – одна из самых активных в части проведения подобных встреч будущих родителей с врачами-гинекологами. Дистанция между женщиной и врачом сокращается. Отношения становятся более доверительными», - пояснила одна из участниц Ксения Белянина.

Выстраивание системы мер поддержки семей с детьми от рождения и до совершеннолетия - приоритет народной программы «Единой России» и партийного проекта «Крепкая семья». В рамках реализации программы постоянно совершенствуются меры социальной поддержки, появляются новые форматы.

Все новости