Адрес: 603035, г. Нижний Новгород, Московский район, ул. Ярошенко, 7А

Горячая линия: +7 (831) 234-00-17

E-mail: aibolit27@mail.ru


Страж Революции, 31:

Детская поликлиника:

Регистратура: (831) 224-47-74, (831) 249-88-77

Вызов врача на дом: (831) 224-47-74, (831) 249-88-77

Предварительная запись на прием: (831) 224-47-74, (831) 249-88-77

Зав. поликлиникой: (831) 224-48-33

Приемный покой круглосуточного стационара: (831) 270-18-09


Ярошенко, 7А:

Детская поликлиника: (831) 234-00-20

Приемный покой стационара: (831) 234-00-17

Дата публикации: 29 сентября 2023

Более 270 нижегородцев вступили в Федеральный регистр доноров костного мозга в рамках Всероссийского марафона #ДавайВступай!

Более 270 нижегородцев вступили в Федеральный регистр доноров костного мозга в рамках Всероссийского марафона донорства #ДавайВступай!

28 сентября на площади Минина и Пожарского, у стен Нижегородского кремля, состоялась масштабная донорская акция, организованная Приволжским окружным медицинским центром (ПОМЦ) совместно с Нижегородским областным центром крови имени Н.Я. Климовой и Нижегородским государственным университетом имени Н.И. Лобачевского.

В этот день в регионе донорами цельной крови стали более 200 человек, донорами плазмы и клеток крови – еще около 100 человек. В числе участников акции – сотрудники администрации Нижнего Новгорода, Росгвардии, Федеральной службы судебных приставов, студенты и преподаватели средних профессиональных и высших образовательных учреждений, а также волонтеры и жители региона.

Мероприятие получило широкую поддержку правительства региона. По словам губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, к сентябрю текущего года единая информационная база безвозмездного донорства в регионе насчитывает сведения о 286 тысячах нижегородцев.

«Рад отметить, что доноры в Нижегородской области – одни из самых активных в стране. Ежедневно Нижегородский областной центр крови принимает около 200-300 желающих. Такая системная работа позволяет обеспечивать все лечебные учреждения региона качественными компонентами донорской крови на безвозмездной основе», – отметил Глеб Никитин.

В свою очередь, заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Чечерин подчеркнул, что сейчас перед медиками стоит новая задача – привлечь как можно больше молодых активных и здоровых людей к добровольному безвозмездному донорству костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток.

«Эта акция, в первую очередь, направлена на привлечение общественного внимания к помощи онкогематологическим пациентам и пациентам, страдающим рядом аутоиммунных заболеваний. Помочь победить болезнь может практически каждый нижегородец», – сказал Андрей Чечерин.

Исполняющий обязанности ректора ННГУ имени Н.И. Лобачевского Олег Трофимов подчеркнул важность участия жителей региона в мероприятиях марафона.

«К всероссийскому марафону присоединились десятки студентов и преподавателей нашего университета. Кто знает, может, именно в вашем донорстве нуждается тяжело больной человек. Пусть шансов на успех будет больше!» – отметил он.

Ежегодно в Российской Федерации почти 5 тысяч человек нуждаются в пересадке костного мозга, поэтому увеличение числа потенциальных доноров в Федеральном регистре значительно повышает шансы на спасение людских жизней. Для того что вступить в Федеральный регистр доноров костного мозга, оператором которого является ФМБА России, необходимо заполнить несколько документов и пройти процедуру первичного типирования, сдав всего 4 мл крови.

«Сделать это можно в специальных рекрутинговых центрах. Основным учреждением выступает Нижегородский областной центр крови им. Н.Я. Климовой, при этом нижегородцы также могут обратиться в Приволжский окружной медицинский центр или «Росплазму», – уточнили в министерстве здравоохранения региона.

Напомним, что Всероссийский марафон донорства, проводящийся по инициативе ФМБА России, проходит во всех регионах страны с 4 сентября по 10 ноября 2023 года. Ознакомиться с подробной информацией о донорстве костного мозга можно по ссылке: kmdonor.ru.

Все новости