Адрес: 603035, г. Нижний Новгород, Московский район, ул. Ярошенко, 7А

Горячая линия: +7 (831) 234-00-17

E-mail: aibolit27@mail.ru


Страж Революции, 31:

Детская поликлиника:

Регистратура: (831) 224-47-74, (831) 249-88-77

Вызов врача на дом: (831) 224-47-74, (831) 249-88-77

Предварительная запись на прием: (831) 224-47-74, (831) 249-88-77

Зав. поликлиникой: (831) 224-48-33

Приемный покой круглосуточного стационара: (831) 270-18-09


Ярошенко, 7А:

Детская поликлиника: (831) 234-00-20

Приемный покой стационара: (831) 234-00-17

Дата публикации: 11 сентября 2023

Нижегородцам напомнили о профилактике заболеваний крови

Специализированную помощь жителям региона оказывают врачи-гематологи

Нижегородские медики напомнили жителям региона о профилактике заболеваний крови и органов кроветворения. Главный внештатный специалист-гематолог министерства здравоохранения Нижегородской области Светлана Волкова рассказала о симптомах, проявление которых сигнализирует о необходимости обратиться за профильной медицинской помощью.

«Большинство отклонений и даже болезней крови взаимосвязано с нездоровьем желудочно-кишечного тракта, органов дыхания, мочевыделения и вредными привычками, в частности с курением. Очень важно, чтобы будущие родители при планировании ребенка и в процессе вынашивания плода имели информацию о составе своей крови, отсутствии дефицита в организме витаминов и микроэлементов и при необходимости посетили не только репродуктолога, терапевта, но и гематолога», – отметила Светлана Волкова.

По словам специалиста, снижение или повышение показателей эритроцитов, гемоглобина и других клеток в крови часто не является необратимой болезнью кроветворного органа, но явно свидетельствует об имеющихся в организме проблемах. При этом внешние проявления заболевания крови могут характеризоваться бледностью кожных покровов, сухостью и ломкостью волос, их выпадением. В некоторых случаях у пациентов выпадают брови, становятся ломкими ногти.

Важными сигналами для посещения врача и выполнения клинического анализа крови также являются слабость, общее недомогание, плохая концентрация внимания, одышка при обычных физических нагрузках, нарушения аппетита и сна, похудание, субфебрильная лихорадка. Если при этом показатели общего анализа крови не соответствуют допустимым нормам, терапевт или любой врач установит возможный дефицит железа, витаминов либо наличие воспалительного процесса. Это потребует соответствующего лечения.

«Особенно важными сигналами о необходимости посетить врача являются снижение массы тела, появление синяков на теле без объективных причин, а также появление увеличенных лимфатических узлов, что часто проявляется как «горошины» на шее, в подмышечных и паховых областях. Такие симптомы могут свидетельствовать о наличии онкогематологического заболевания», – отметила Светлана Волкова.

Она подчеркнула, что госпитализации в круглосуточный стационар подлежат только около 20% пациентов с онкологическим заболеванием крови. В остальных случаях благодаря современным лекарственным средствам лечение осуществляют амбулаторно или в условиях дневного стационара. При этом комплексную диагностику и подбор терапии в каждом конкретном случае проводят в зависимости от индивидуальных особенностей пациента, его текущего состояния и наличия сопутствующих заболеваний.

В министерстве здравоохранения региона добавили, что направить пациента на консультацию к врачу-гематологу могут как участковые врачи-терапевты по месту жительства, так и специалисты других направлений –гастроэнтерологи и неврологи, например, если они выявили или длительное время отмечают изменения в результатах анализа крови пациента.

«За последние годы в мире в целом и в нашей стране в частности значительно повысилась эффективность диагностики и лечения дефицитных анемий, иммуногематологических заболеваний, нарушений свертывания крови и, что особенно значимо, онкогематологических заболеваний. Разработанная и используемая терапия, направленная только на пораженные клетки, помогает сберечь здоровые ткани. В зависимости от характера патологии медикаментозная терапия приводит к устранению дефицита витаминов и микроэлементов, нормализации свертываемости крови, восстановлению обменных процессов, устранению повышенного разрушения клеток крови. Кроме лекарственной терапии, врачи сегодня применяют переливания компонентов и препаратов донорской крови, а при наличии показаний – также трансплантацию собственных или донорских гемопоэтических клеток крови», – подытожили в Минздраве.

Все новости